www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Retour sur les évènements du mois de Janvier (3/3)
Commentez cette actualité
3 Février 2022 - Carole LIM (CTD 77)
Retour sur les évènements du mois de Janvier (3/3)

Stage de cross Benjamins/Minimes du CDA77 - Ile de Loisirs UCPA de Bois le Roi,
Weekend du 29-30/01

Suite aux championnats de Seine et Marne de cross qui se sont tenus le 16 janvier à Meaux, les 20 premiers et 20 premières des courses Benjamins et Benjamines ont été conviés au traditionnel regroupement de deux jours à Bois le Roi, afin de préparer d'une part le match interdépartemental de cross qui aura lieu le samedi 19 février à Chessy.

Pour la 2e fois, ce stage a également accueilli des minimes pour préparer les prochaines échéances de cross : les Championnats Régionaux Est du 6 février à Brie Comte Robert et les Championnats d'Ile de France du 19 février à Chessy. Cette année, les 15 premières et 15 premiers des courses Minimes filles et garçons ont été invités.



Les objectifs de ce stage étaient d'une part de réunir les athlètes pour de créer l'émulation au cours des entrainements spécifiques cross, et d'autre part de créer une cohésion de groupe grâce aux différentes activités collectives. 



En effet, les jeunes ont pu développer entraide et communication au cours du relais "biathlon" réalisé en binômes guide-tireur/malvoyant. Au cours de la veillée du soir, ils ont employé leurs capacités à travailler en équipe pour créer et annoncer d'originaux discours de motivation à l'ensemble du groupe. 



La fin de soirée était dédiée à un temps d'échange sur les attentes et les rôles de chacun au sein d'un collectif, et a permis d'identifier les valeurs partagées au sein de l'équipe.

Le stage s'est achevé sur la nomination de nos deux capitaines d'équipes pour le match interdépartemental benjamins/benjamines. Maissa GOUIDER (Union Athletique de Montereau) et Lounes SLIFI (Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77) ont été adoptés à l'unanimité par leurs camarades !
La liste des athlètes sélectionnés pour représenter l'équipe de Seine et Marne lors du match sera diffusée prochainement.

Le comité remercie chaleureusement les entraineurs, Astrid HAUPAIX, Elodie GOURDON, Eddy DUCLOS, Stéphane CHARPATEAU et Antoine LANEYRIE pour leur implication dans l'encadrement de ce stage, et d'avoir permis aux athlètes de se créer de beaux souvenirs.

Cliquez pour visionner la vidéo du stage


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
23/06 >
04/04 >
28/03 >
21/03 >
18/03 >
16/03 >  (1)
11/03 >
09/03 >  (1)
03/03 >
01/03 >  (1)
25/02 >
23/02 >  (1)
18/02 >
16/02 >  (1)
03/02 >
03/02 >
28/01 >
13/01 >
05/12 >
Evènements


Samedi 19 mars 2022
IUT de Sénart

Les Espaces

Retrouvez-nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel :

01 60 56 04 58

06 19 51 10 69

cdathle77@gmail.com

 



__________________


__________________

NOMBRE DE LICENCIES 2022 POUR LA SEINE ET MARNE : 7095