www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Championnats de Seine et Marne de Triathlon en salle Benjamins et Minimes
Commentez cette actualité
24 Novembre 2021 - Carole LIM (CTD 77)
Championnats de Seine et Marne de Triathlon en salle Benjamins et Minimes

Retour sur les Championnats de Seine et Marne de Triathlon en salle Benjamins et Minimes qui se sont tenus le weekend du 11 et 12 novembre au CNSD à Fontainebleau.

✅ Pour cette première compétition jeunes en salle post covid, les athlètes entraineurs, et officiels étaient au rendez vous !

Le samedi après-midi, 178 benjamins et benjamines de 17 clubs seine et marnais se sont confrontés sur le triathlon. Le lendemain, c'était au tour des 122 minimes représentant 22 clubs.

Voici les podiums de ces journées :

Chez les Benjamines, un doublé pour SSA !

🥇 Alyha TJAMAG (Savigny Senart Athletisme) - BEF/09
102 pts (Performance R2) : 50m-Salle 7''52 - 34pts /  50mHaies(65)-Salle 8''89 - 35pts / Longueur-Salle 4m36 - 33pts
🥈 Annaelle DELIUS (Savigny Senart Athletisme) - BEF/09
95 pts (Performance R3) : 50mHaies(65)-Salle 8''95 - 34pts / Hauteur-Salle 1m38 - 35pts / Poids(2kg)-Salle 8m05 - 26pts
🥉 Charlotte LAGACHE (As77 - S/l Pays De Fontainebleau) - BEF/09
92 pts (Performance R3) : 50m-Salle 7''64 - 32pts /  50mHaies(65)-Salle 9''10 - 33pts / Longueur-Salle 3m93 - 27pts

Podium Benjamins, victoire d'Ethan, répresentant l'ACCA77, 1 point devant son concurrent :

🥇 Ethan HURTIS (Acca 77 - S/l As Chelles) - BEM/10
92 pts (Performance R3) : 50m-Salle 7''60 - 28pts /  50mHaies(65)-Salle 8''95 - 31pts / Longueur-Salle 4m74 - 33pts
🥈 Mathis FLORETTE (Savigny Senart Athletisme) - BEM/09
91 pts (Performance R3) :  50m-Salle 7''77 - 25pts /  50mHaies(65)-Salle 8''60 - 34pts / Triple saut-Salle 9m91 - 32pts
🥉 Julien PUDER (Marne Et Gondoire Athletisme) - BEM/09
82 pts (Performance R4) : 50m-Salle 7''70 - 26pts /  50mHaies(65)-Salle 8''81 - 32pts / Longueur-Salle 4m00 - 24pts



Les médaillées Minimes filles, avec des totaux impressionnants !

🥇 Santana OUEDRAOGO (Senartcomb - S/l Ca Combs-la-ville) - MIF/07
112 pts (Performance IR2) : 50m-Salle 6''90 - 40pts /  50mHaies(76)-Salle 8''10 - 40pts / Longueur-Salle 4m72 - 32pts
🥈 Melyne GABET CHRISTIN (Savigny Senart Athletisme) - MIF/07
108 pts (Performance IR3) : 50m-Salle 7''06 - 37pts /  50mHaies(76)-Salle 8''23 - 38pts / Triple saut-Salle 10m58 - 33pts
🥉 Lynne TA BI (Us Torcy Athletisme) - MIF/08
93 pts (Performance R1) : 50m-Salle 7''25 - 33pts / Longueur-Salle 4m91 - 35pts / Poids(3kg)-Salle 7m81 - 25pts 

Bataille très serrée pour décrocher l'or chez les Minimes Garçons, avec un total identique, ils ont été départagé par la meilleure performance réalisée parmi les trois épreuves...

🥇 Alexandre VALERY (Bussy St Georges Athletisme) - MIM/08
99 pts (Performance IR4) :  50m-Salle 6''85 - 29pts /  50mHaies(84)-Salle 7''70 - 37pts / Longueur-Salle 5m63 - 33pts
🥈Gabriel RICECLA-HIEST (As77 - S/l Pays De Fontainebleau) - MIM/07
99 pts (Performance IR4) : 50m-Salle 6''58 - 35pts / 50mHaies(84)-Salle 7''96 - 34pts / Longueur-Salle 5m34 - 30pts
🥉 Kilian TARAUD (Savigny Senart Athletisme) - MIM/07
95 pts (Performance IR4) : 50m-Salle 6''75 - 32pts / 50mHaies(84)-Salle 8''00 33pts / Longueur-Salle 5m35 - 30pts

Un grand merci aux 62 officiels et bénévoles présents sur l'ensemble du weekend, qui ont permis aux jeunes de matcher et concourir dans de bonnes conditions. Bravo à tous les participants !

👏👏🏽👏🏻

Pour consulter les résultats complets des benjamins/benjamines, cliquez ici.
Pour consulter les résultats complets des minimescliquez ici.

📅Rendez vous le 12 décembre au CREPS de REIMS pour les prochains Championnats BE/MI, où les jeunes disputeront un tétrathlon pour les Benjamins et Benjamines, et un pentathlon pour les Minimes filles et Garçons.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/11 >
02/11 >
31/10 >
28/10 >
15/10 >
13/10 >
06/10 >
08/09 >
08/09 >
06/09 >
05/09 >
31/08 >
31/08 >
29/08 >
22/08 >
18/08 >
09/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SAISON 2021-2022



Championnats 77 en salle Cadets, Juniors, Espoirs, Seniors
Dimanche 21 & Samedi 27 novembre 2021 - CDFAS Eaubonne
1re journée : 77, 75, 91
2e journée : 77, 75


Championnats 77 de cross court
Dimanche 5 décembre - PONTAULT COMBAULT

engagements des athlètes et officiels jusqu'au 1er décembre 20H00

A venir !

Les Espaces

Retrouvez-nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel :

01 60 56 04 58

06 19 51 10 69

cdathle77@gmail.com

 



****


****

NOMBRE DE LICENCIES 2022 POUR LA SEINE ET MARNE : 6449