www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Championnats de France Masters de Marche et d'Epreuves combinées
Commentez cette actualité
31 Août 2021 - Carole LIM (CTD 77)
Championnats de France Masters de Marche et d'Epreuves combinées

Retour sur les résultats des Championnats de France Masters de Marche et d’Epreuves Combinées qui se sont tenus ces 28 et 29 août à CHALON SUR SAONE...
15 représentants de 7 clubs seine et marnais se sont illustrés ce weekend, remportant 4 titres de Champion(ne)s de France, 3 médailles d'argent, 1 médaille de bronze, et 6 places de finalistes !

🥇Dominique LEMONNIER (Marne Et Gondoire Athletisme), Championne de France du 5 000m Marche dans la catégorie F60 en 33'17''4.

🥇Eric PESI (Union Athletique de Montereau), Champion de France du Pentathlon M40 avec 2 691 pts :
[Longueur : 5m63 (+2.0) - Javelot (800 G) : 29m34 - 200m : 25''00 (+1.0) - Disque (2.0 Kg) : 29m36 - 1 500m : 5'19''82]

🥇Virginie D'AVIAU DE TERNAY  (Acca 77 - As Chelles), Championne de France du Pentalancer F40 avec 2 432 pts :
[Marteaulourd 9kg : 9m91 - Javelot (600 G) : 15m39 - Disque (1.0 Kg) : 26m61 - Poids (4 Kg) : 10m18 - Marteau (4 Kg) : 35m46]

🥇 Christophe CABRERA (Us Nemours St Pierre Athle), Champion de France du Pentalancer M35 avec 2 656 pts :
[Marteaulourd 15kg : 9m90 - Javelot (800 G) : 37m94 - Disque (2.0 Kg) : 37m57 - Poids (7 Kg) : 13m65 - Marteau (7 Kg) : 33m03]

🥈 Audrey HENRY (Acca 77 - As Chelles), Vice-Championne de France du Pentalancer F40 avec 2 952 pts :
[Marteaulourd 9kg : 12m77 - Javelot (600 G) : 21m47 - Disque (1.0 Kg) : 24m83 - Poids (4 Kg) : 7m91 - Marteau (4 Kg) : 41m24]

🥈Tristan PAUL (Acca 77 - As Chelles), Vice-Champion de France du Pentalancer M50 avec 3 679 pts.
[Marteaulourd 11kg : 19m43 - Javelot (700 G) : 36m27 - Disque (1.5 Kg) : 33m96 - Poids (6 Kg) : 11m22 - Marteau (6 Kg) : 53m05]

🥈Pierre ALIPHAT (As Fontenay Tresigny Athletisme), Vice-Champion de France du Pentathlon M75 avec 2 429 pts :
[Longueur : 3m00 (-0.4) - Javelot (500 G) : 20m97 - 200m : 32''97 (+0.6) - Disque (1.0 Kg) : 20m53 - 1 500m : 8'34''12]

🥉Eric BOUFFARD (Us Nemours St Pierre Athle), médaillé de bronze au Pentathlon M60 avec 2 625 pts :
[Longueur : 4m13 (+0.0) - Javelot (600 G) : 29m14 - 200m : 27''76 (+0.7) - Disque (1.0 Kg) : 27m00 - 1 500m : 6'53''64]


Les finalistes :

Nadia KOROTKEVITCH (Bussy St Georges Athletisme), 4e du 5 000m Marche dans la catégorie F55 en 35'49''6 et 27e du 10 Km Marche Route, 5e dans la catégorie F55.

Hugues TABOUREAU (Acca 77 - As Chelles) 5e du Pentalancer M60 avec 3 130 pts :
[Marteaulourd 9kg : 14m02 - Disque (1.0 Kg) : 38m09 - Javelot (600 G) : 25m84 - Marteau (5 Kg) : 38m60 - Poids (5 Kg) 10m40]

Nicolas ABBE (Us Nemours St Pierre Athle), 5e du Pentathlon M50 avec 1 769 pts :
[Longueur : 3m95 (+0.0) - Javelot (700 G) : 26m58 - 200m : 31''9 (+0.5) - Disque (1.5 Kg) : 23m29 - 1 500m : 6'16''46]

Marieke EL HOUSNI (Us Nemours St Pierre Athle), 5e au Pentalancer F45 avec 1 710 pts :
[Marteaulourd 9kg : 6m45 - Javelot (600 G) : 12m81 - Disque (1.0 Kg) : 19m15 - Poids (4 Kg) : 6m60 - Marteau (4 Kg) : 19m31]

Doan METZGER (Acca 77 - As Chelles), 8e au Pentalancer M55 avec 2 305 pts :
[Marteaulourd 11kg : 8m81 - Javelot (700 G) : 24m50 -Disque (1.5 Kg) : 30m37 - Poids (6 Kg) : 9m63 - Marteau (6 Kg) : 23m44]


Mais aussi : 

Renaud VANDENBERGHE (Ac Du Pays De Meaux) 11e du 5 000m Marche dans la catégorie M50 et 48e du 10 Km Marche Route, 9e dans la catégorie M50.

Frederic BERARD (Us Nemours St Pierre Athle), 10e au Pentalancer Vm50 / 55M avec 1 556 pts :
[Marteaulourd 11kg : 7m65 - Javelot (700 G) : 14m31 - Disque (1.5 Kg) : 16m99 - Poids (6 Kg) : 6m64 - Marteau (6 Kg) : 24m68]

Pour consulter les résultats complets de ces championnats, cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
13/10 >
06/10 >
08/09 >
08/09 >
06/09 >
05/09 >
31/08 >
29/08 >
22/08 >
18/08 >
09/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
23/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
17/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
SAISON 2021-2022



Challenge de SAVIGNY
Dimanche 17 Octobre
à SAVIGNY-LE-TEMPLE

Les Espaces

Retrouvez-nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel :

01 60 56 04 58

06 19 51 10 69

cdathle77@gmail.com

 



****


****

NOMBRE DE LICENCIES 2021 POUR LA SEINE ET MARNE : 6080