www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Championnats de France Cadets/Juniors à Bondoufle du 9 au 11 juillet
Commentez cette actualité
13 Juillet 2021 - Carole LIM (CTD 77)
Championnats de France Cadets/Juniors à Bondoufle du 9 au 11 juillet

Retour sur les Championnats de France Cadets et Juniors qui se sont tenus ce weekend au Stade Robert BOBIN à Bondoufle où 32 seine et marnais et 1 équipe de relais avaient pour objectif de porter au plus haut les couleurs de leurs clubs respectifs.

🥇 Et c’est chose faite pour certains d’entre eux, à l’image de Mathis LE SCAO, Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77, qui monte sur la première marche du podium au saut en hauteur cadets, avec une performance de 2m06 (record personnel égalé).

🥇 Nael LEDAIN, Us Nemours Saint Pierre Athlétisme est le vainqueur de la finale très serrée du 800m cadets, avec un chrono de 1'53''24.


🥇🥈 Alphonse ROBIN, Coulommiers Brie Athlétisme, ne se satisfait pas de sa médaille d’argent remportée sur 400m juniors, en 48''50, puisqu’il décroche également l’or le lendemain en remportant la finale du 200m en 21''93 (-2.1).

🥉🥉  Shana LAMBOURDE, Ac du Pays de Meaux, réalise une belle entame dans la compétition en établissant un nouveau record personnel en séries du 100m en 11"86 (+1.9). Puis elle remporte deux médailles de bronze au 100m et 200m cadettes, où elle réalise les chronos respectifs de 11''96 (+1.0) et 24''95 (-1.2).


🥉  Célia NELLER, Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77, monte également sur la troisième marche du podium au 800m cadettes, après avoir bouclé ses deux tours de piste en 2'15''11.

💪🏼💪🏽💪🏻

Plusieurs athlètes manquent de peu la médaille, terminant à la 4e place

Benedetta KOUAKOU, Us Torcy Athlétisme termine juste derrière Shana sur la finale du 200m cadettes en 25''16 (-1.2). Aussi, Benedetta se qualifie en finale du saut en hauteur en franchissant 1m63 et termine à la 10e place avec 1m61.

Chloe SAINTE LUCE, Savigny Sénart Athlétisme, termine sa finale du triple saut cadettes avec un meilleur saut à 11m93 (-0.7), à seulement 3cm de son record personnel.

Victoria MACKPAYEN, Avon Athlétisme Club, améliore son record personnel au cours de la finale du poids juniors, avec un jet à 13m13.

Également finalistes :

Corentin TIXIER, Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77, prend la 5e place de la finale du 1500m juniors, en 4’01"47 (3’57"29 en série).

Jean-David ZOUZOUA, Coulommiers Brie Athlétisme, termine 6e de la finale du 200m juniors en 22''36 (-2.1). Au 100m, Jean-David parvient a obtenir une place en demi-finale au cours de laquelle il réalise son nouveau record personnel, 10''92 (+0.8).

Voici les performances des autres athlètes du département présents sur ces championnats :

Lucie Emy DEBOFFLE - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 10'30''34 au 3000m (nouveau record personnel) / CAF 11e de la Finale

Octave FRENOY - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 15'16''88 au 5000m (nouveau record personnel) / JUM 14e de la Finale

Lou-Anne ILTIS - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 10'31''70 au 3000m (nouveau record personnel) / JUF 15e de la Finale

Laura FERREIRA - Val D'europe Athletisme : 2'17''18 au 800m / JUF 3e de la Série 3

Maiwenn KIPPER-RENAUD - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 34m24 au Javelot / CAF 5e du Concours 2

Maiwenn FAGUER - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 71''05 au 400m Haies / CAF 5e de la Série 4

Loic MAGIN - Senart Combs Brie Athletisme / Sc Brie-Comte-Robert : 2'01''32 au 800m / CAM 6e de la Série 1

Vincent CARCENAC - Bussy St Georges Athletisme : 59''19 au 400m Haies / JUM 6e de la Série 3

Solomon DEJEAN - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 15''39 (+1.1) au 110m Haies / CAM 6e de la Série 4

Lola NICOLAS - Athletic Club Pays De l’Ourcq : 45m13 au Marteau / CAF 8e du Concours 2

Cathy VILLEDIEU - Cs Montereau : 2'21''22 au 800m / JUF 8e de la Série 2

Assia VAYITUNGA - Us Torcy Athletisme : 11m10 (+0.6) au Triple Saut / JUF 10e du Concours 1

Anaelle DODE - Coulommiers Brie Athletisme : 2'26''09 au 800m / CAF 10e de la Série 3

Valentin LE RAI - Val D'europe Athletisme : 1'58''31 au 800m / JUM 10e de la Série 3

Elio HARPE - Senart Combs Brie Athletisme / Sc Brie-Comte-Robert : 2'02''67 au 800m / CAM 11e de la Série 2

Nathan CARLIN - Bussy St Georges Athletisme : 37m50 au Disque / CAM 12e du Concours 1

Rafael HERNANDEZ - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 44m80 au Javelot / JUM 12e du Concours 2

Anna THIAM - Marne Et Gondoire Athletisme : 2m75 au Perche / JUF 12e du Concours 2

Yssa YATABARI - Savigny Senart Athletisme : 12m99 (-0.9) au Triple Saut / JUM 13e du Concours 1

Melissa PACILLY - Marne Et Gondoire Athletisme : 1m45 au Hauteur / JUF 14e du Concours 1

Emma LECARPENTIER - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 33m19 au Javelot / JUF 14e du Concours 2

Julien SYLVAIN - Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77  : 4'18''05 au 1 500m / CAM 15e de la Série 1

Le relais 4x100m JUM de Bussy Saint Georges Athletisme composé de Yoan PERRAN, Baptiste LEDA, Vincent CARCENAC, et Lois NKENKO termine 3e de sa série en 44"43 et n’accède pas à la finale.

👏🏻👏🏽👏🏿

Félicitations à tous les athlètes, aux entraineurs et clubs qui les accompagnent !

Consulter les résultats complets


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
13/10 >
06/10 >
08/09 >
08/09 >
06/09 >
05/09 >
31/08 >
31/08 >
29/08 >
22/08 >
18/08 >
09/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
23/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
SAISON 2021-2022



Challenge de SAVIGNY
Dimanche 17 Octobre
à SAVIGNY-LE-TEMPLE

Les Espaces

Retrouvez-nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel :

01 60 56 04 58

06 19 51 10 69

cdathle77@gmail.com

 



****


****

NOMBRE DE LICENCIES 2021 POUR LA SEINE ET MARNE : 6080