www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Championnats d'Europe JU et ES
Commentez cette actualité
26 Juillet 2019 - Christophe HANROT (CTD 77)
Championnats d'Europe JU et ES
La Seine et Marne était parfaitement représentée lors des championnats d'Europe Espoirs de Gavle en Suède. En effet, 7 athlètes (4 féminines et 3 masculins) ont contribué aux performances françaises.
Dans le détail, 2 athlètes sont finalistes de ces épreuves européennes de - 23 ans :
Louis GILAVERT du PF qui se classe 6ème sur le 3000m Steeple en 8'48''28 et Pauline SALIES de SSA qui est 8ème de la course du 100mH en 13''52 (3 françaises sur cette finale, voir la photo).

Pour les autres sélectionné(e)s, toutes et tous licencié(e)s au club du Pays de Fontainebleau, Leila HADJI est 16ème sur le 5000m en 16'14''21; pour Charlotte PIZZO sur 800m (2'07"93), Diane ISCAYE (sur 400 et 4x400m), Nathan ISMAR (2m12 à la hauteur) les épreuves se sont arrêtées au stade des séries. Enfin Luis BERTON également du PF était dans le collectif relais mais n'a pas participé aux courses des 4x100m. 

Retrouvez l'ensemble des résultats des athlètes français ICI.

Les championnats d''Europe Juniors se sont tenus la semaine suivante toujours en Suède sans la même réussite car il n'y avait pas d'athlète seine et marnais dans la sélection. 

Rendez-vous lundi pour retrouver les performances de la catégorie cadet(te)s engagés sur le Festival olympique de la Jeunesse Européenne à Bakou (Azerbaïdjan); Lesly RAFFIN de SSA, Simon GORE de l'USTA et Alphonse ROBIN du CBA y sont sélectionnés.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
04/11 >
04/11 >
23/10 >
18/10 >
24/09 >
23/09 >
11/09 >
29/07 >
23/07 >
01/07 >
17/06 >
13/06 >
29/05 >
13/05 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >  (1)
03/04 >  (1)
25/03 >
Calendrier hiv 2019 2020
Calendrier hivernal 2019 2020


Inscriptions en ligne ouvertes

Championnats 77 de cross court à Torcy du 01 dec

Championnats 77 indiv CJES en salle du 01 dec

Championnats 77 Epreuves Combinées CJES des 7 et 8 dec

Epreuves open CJESM 60m et 200m du 07 dec

Championnats 77 epreuves combinées BE et MI du 8 dec

Les Espaces
Retrouvez - nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel : 01 60 56 04 58

cdathle77@orange.fr

Résultat de recherche d'images pour

****

****

NOMBRE DE LICENCIES POUR LA SEINE ET MARNE : 6376
au 18 11 2019