www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de seine et marne d'athlétisme (77)
Actualités
Championnats de France CA et JU de Bondoufle - le bilan du 77
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - Christophe HANROT (CTD 77)
Retrouvez le palmarès complet des athlètes seine et marnais lors des championnats de France CA et JU qui se sont déroulés sur le territoire francilien à Evry Bondoufle : 5 médailles, 21 finalistes et une trentaine de qualifiés qui n'ont pas pu franchir le cap des séries, tous les résultats ICI.

Bravo à toutes et tous et bonnes vacances bien méritées pour tous les acteurs de l'athlétisme !

Titres 

Lesly RAFFIN - SSA - Triple Saut CAF avec 13m16 - nouveau record seine et marnais en cadette
Nathan ISMAR - PF - Hauteur JUM avec 2m13

Vice-championnes de France:

Laetitia ETIA-SAME - VSOP - 100m en 11''74
Adèle DUCLOS - USC -  10000m Marche en 55'18''08

Médaille de Bronze :

Yanis LATOR - PF - 800m en 1'52''48

Finalistes :

Manon RODRIGUES - PF - 4ème sur 1500m CAF - 4'44''80
Claire CARRERE - PF - 4ème sur 3000m JUF - 9'56''12
Lison BARALE - PF - 5ème sur 800m JUF - 2'14''78
Thierry PREMPEH - UAM - 5ème sur 100m - 10''90
Thomas WANAVERBECQ - PF - 5ème sur 110mH JUM en 13''78
Elliot GBEDO - PF - 5ème sur 400mH JUM en 53''71
USTA - 5ème sur Relais 4 x 100m JUM en 42''79 (Erwan AMICHIA - Emmanuel TETTERFIO - Jonathan GELIE - Massee WAYACK PAMBE LINDAYE)
Magnim BESSI - USNSPA - 6ème au marteau JUF avec 46m52
Laetitia ETIA-SAME - VSOP - 6ème sur 200m en 25''27
Faustine PORCHET - PF - 6ème sur 2000m Steeple JUF - 7'07''16
Dalil CHABLIS - PF - 6ème au concours de Javelot CAM avec 55m12
Dienabou DIARRA - SSA - 7ème sur 400mH JUF - 63''05
Matthias CORIOLLE - MEGA - 7ème au triple saut CAM avec 14m13
Sara BENFARES - UAM - 8ème sur 800m CAF en 2'14''63
Doriane AMONKAN - BSGA - 9ème à la hauteur CAF - 1m65
Victoria MACKPAYEN - PF - 10ème au poids CAF avec 12m28
Corentin TIXIER - SCBA - 11ème sur 1500m CAM en 4'07''86
Katarina PLUMASSEAU - SSA - 12ème au triple saut JUF - 11m83
Théo GUIDICELLI - PF - 18ème sur 5000m JUM en 15'37''62
Alissa MASCARIN - UAM - 22ème sur 3000m CAF -10'59''89
Malo PAROUTY - SSA - 22ème sur 2000m Steeple CAM en 6'38''69

Séries :

Daniela-Martine WAMOKPEGO - CAF - ACPM - 200m et Triple saut
Chloe LABELLE - CAF - SCBA - 800m
Noémie DI SANZA - CAF - VEA - 1500m
Doriane AMONKAN - CAF - BSGA - 400mH
Elina GIGAN - CAF - MEGA - Perche
Assia VAYITUNGA - CAF - CBA - Triple Saut
Maelle VINCENT-SULLY - CAF - PF - Poids
Melissa RUFFINE - CAF - CSPA - Poids
Noémie BELLENGER - JUF - ACPM - 400m
Indiana SCHINASI - JUF - USTA - 400m
Selma BENFARES - JUF - UAM - 1500m
Amlan-Yvonne-Lo KOMLAN - JUF - USM - Triple Saut
Maelise TAUPAR - JUF - SSA - Triple Saut
Thierry PREMPEH - CAM - UAM - 200m
Alphonse ROBIN - CAM - CBA - 400m
Pierre-Louis FRUND - CAM - PF - 400mH
Eddy KOUAME - CAM - USTA - Hauteur
Simon GORE - CAM - USTA - Triple saut
Jean-Baptiste LEMO - CAM - ACPM - Triple Saut
Massee WAYACK PAMBE LINDAYE - JUM - USTA - 100m et 200m
Jonathan GELIE - JUM - USTA - 200m
Dorian LEDA - JUM - BSGA - 400m
Loic AVIGNON - JUM - USNSPA - 400m
Dariouche GHODS - JUM - USNSPA - 800m
Quentin BRUNET - JUM - PF - Hauteur
Davy-Honorel NSAYIMESSO - JUM - SSA - Triple saut
Alexandre MALANDA - JUM - MEGA - Triple Saut
ACPM - Relais 4 x 100m CAF (Solène BOC - Anaelle SAMOELA - Tahina SAMOELA - Daniela-Martine WAMOKPEGO)
BSGA - Relais 4 x 100m JUF (Olivine TAYORO - Doriane AMONKAN - Maelys VINCENT - Solène RENAR)
ACPM - Relais 4 x 100m JUF (Mélissa GAUDIER - Célia RIDEL - Aurélie KOGA - Noémie BELLENGER)
BSGA - Relais 4 x 100m JUM ( Daryl-Ryan EYINGA - Dorian LEDA - Melvin LEDA - Alexis CHEVALIER)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
12/10 >
02/10 >
27/09 >
18/09 >
02/08 >
25/07 >
13/07 >
09/07 >  (1)
02/07 >  (1)
07/06 >
23/05 >
22/05 >
03/05 >
27/04 >
24/04 >
16/04 >
10/04 >
05/04 >
13/03 >
Gros Plans
Ou trouver un club d'athlétisme proche de chez moi ? Quelles disciplines pourrais-je pratiquer ? 

Calendrier 2019
Calendrier 2019
Inscriptions ouvertes

dimanche 18 novembre
Championnats 77 en salle CJES J1 -Eaubonne
A partir du 01/11/2018

Les Espaces
Retrouvez - nous :

Maison départementale des Sports

12bis rue du président Despatys

Case postale 7630

77000 MELUN CEDEX

Tel : 01 60 56 04 58

cdathle77@orange.fr

Résultat de recherche d'images pour

****

Fiche de présence des officiels 77 à compléter et retourner avant le 04 NOVEMBRE 2018

****

LICENCIES POUR LA SAISON au 18 octobre 2018 : 5617